Qualcomm представила новый процессор Snapdragon 8 Gen 2
  • Корзина
  • Закрыть
    Войти:
    Пароль:
      Напомнить пароль
    Вход
17.11.2022

На мероприятии Snapdragon Summit 2022 компания Qualcomm представила свой новый процессор Snapdragon 8 Gen 2. Этот процессор будет установлен во флагманские смартфоны таких производителей, как ASUS, Honor, iQOO, Motorola, OPPO, Sony, Xiaomi и так далее.

Новый процессор Snapdragon 8 Gen 2 состоит из восьми ядер, разбитых на три кластера. Самое мощное ядро Kryo Prime имеет частоту 3,2 ГГц, потом идут четыре ядра с частотой 2,8 ГГц, а последним идёт кластер из трёх энергоэффективных ядер с частотой 2,0 ГГц. 

По словам разработчиков, новый CPU на 35% быстрее предшественника Snapdragon 8 Gen 1 и на 40 % энергоэффективнее. Кроме того, в нём стоит ИИ-подпроцессор Hexagon, позволяющий смартфонам, кроме всего прочего, лучше справляться с восприятием голосовых команд и переводом онлайн различных языков. Как утверждает производитель, ИИ-подсистема в новом процессоре производительнее предшественника в 4,35 раза. 

Новинка за счёт своего сигнального процессора совместима с 200 Мп сенсором Samsung ISOCELL HP3, оптимизированным специального для этого процессора. 

С помощью всё того же ИИ процессор поддерживает функции автоматического исправления фото и видео и кодек AV1 с возможностью воспроизведения видео формата 8K HDR на скорости 60 FPS. Съёмка возможна в 8К только при 30 FPS. 

В новинке обновили графический ускоритель Adreno. Теперь он обеспечивает на 25% большую производительность по сравнению со Snapdragon 8 Gen 1. Заявлена поддержка аппаратного ускорения трассировки лучей в играх.

Snapdragon 8 Gen 2 поддерживает сети пятого поколения (5G). Работу в них обеспечивает модем Snapdragon X70 5G со скоростью загрузки данных до 10 Гбит/с и скоростью отправки до 3,5 Гбит/с. Кроме того, в нём есть поддержка подключения к беспроводной сети Wi-Fi 7 с помощью технологии FastConnect 7800, скорость которой составляет до 5,8 Гбит/с.

Что касается производства, то однокристальные процессоры Snapdragon 8 Gen 2 будут производиться по 4 нм технологическому процессу на заводах компании TSMC. 

Источник информации: https://habr.com


Возврат к списку