Китайская SMIC продолжает расширять штат и увеличивать капитальные затраты, несмотря на санкции
  • Корзина
  • Закрыть
    Войти:
    Пароль:
      Напомнить пароль
    Вход
14.11.2022 Компания SMIC остаётся крупнейшим контрактным производителем полупроводниковой продукции в Китае, и введённые в начале октября санкции США в какой-то мере затронут её бизнес, хотя конкретную степень влияния руководство пока оценить не готово. Зато оно говорит о необходимости увеличения капитальных затрат на покупку оборудования и отсутствия у компании проблем с подбором квалифицированного персонала.

Откровениями представителей SMIC поделилось издание DigiTimes. По словам одного из генеральных директоров компании Чжао Хайцзюня (Zhao Haijun), ситуация с кадровыми ресурсами сейчас достигла лучшего состояния за всю историю существования SMIC, поскольку пандемия снизила уровень утечки кадров, а выпускники вузов стали активнее интересоваться возможностью найти работу в сфере производства полупроводниковых компонентов. Если в прошлом году штат SMIC насчитывал до 16 000 человек, то за прошедшее с начала этого года время он уже превысил 20 000 человек.

SMIC, как поясняет источник, не стала публично комментировать свои успехи в освоении техпроцесса, по своим ключевым характеристикам сопоставимого с 7-нм технологией в исполнении TSMC, но эксперты утверждают, что компания в своих лабораториях уже ведёт работы по освоению 5-нм технологии. Одним из генеральных директоров SMIC остаётся Лян Мон Сун (Liang Mong Song), который имел опыт работы в TSMC и Samsung. Текущую должность он сохраняет, несмотря на американские санкции.

Силами своих пяти подразделений SMIC собирается за ближайшие пять или семь лет увеличить количество ежемесячно обрабатываемых кремниевых пластин на 340 тысяч штук в месяц. В текущем году сумма капитальных затрат была увеличена с $5 до $6,6 млрд, и это не считая средств, выделяемых на развитие предприятия в Тяньцзине. По мнению руководства SMIC, каждое предприятие строится с расчётом на эксплуатацию в течение 20 лет, и краткосрочные проблемы со спросом не должны останавливать компанию. В настоящий момент до 60 % выручки SMIC обеспечивается сегментом смартфонов, потребительской электроники и устройств для «умного дома», поэтому спад спроса на некоторых из этих направлений компания ощущает довольно остро.

В минувшем квартале SMIC удалось увеличить количество ежемесячно обрабатываемых кремниевых пластин типоразмера 200 мм на 32 тысячи штук, но степень загрузки оборудования при этом последовательно сократилась с 97,1 до 92,1 %. При этом спрос на компоненты для сетевого оборудования, Интернета вещей и промышленной автоматизации увеличил профильную выручку на 20‒30 %. На внутреннем рынке Китая компания стала получать бόльшую долю выручки, чем год назад — 70 % против 66,7 %. Этому способствовало и расширение американских санкций. С учётом этого фактора и слабости мировой экономики, предсказывать сроки восстановления спроса руководство SMIC не берётся, хотя три месяца назад оно было уверено, что с середины 2023 года ситуация начнёт улучшаться.

Источник:
https://3dnews.ru/

Возврат к списку