Дефицит чипов миновал: в мобильном сегменте имеющихся запасов хватит до середины 2023 года
  • Корзина
  • Закрыть
    Войти:
    Пароль:
      Напомнить пароль
    Вход
01.11.2022 По оценкам аналитиков ICwise, производители смартфонов с начала этого года были вынуждены трижды снижать объёмы заказов компонентов для их выпуска, а по состоянию на конец июня, как считают представители Strategy Analytics, запасы готовых устройств измерялись 200 млн штук. В этом сегменте уже можно смело говорить о завершении дефицита чипов.

Как отмечают аналитики, в текущем году объёмы поставок смартфонов с поддержкой сетей 5G сократятся на 150 млн штук, а спрос на компоненты для них снизится на величину от 100 до 120 млн штук. У некоторых производителей смартфонов запасы чипов достигли шестимесячной нормы, причём основная их часть пришлась на 5G-решения нижнего и среднего ценовых диапазонов. Запасов радиочастотных компонентов, по оценкам экспертов, хватит до середины следующего года.

Сохраняется нехватка автомобильных чипов, но на их долю приходится не более 10 % мирового рынка полупроводниковых компонентов. В конце концов, представители Texas Instruments в этом месяце вынуждены были признать, что дефицит миновал даже в сегменте чипов для оборудования промышленного назначения, хотя ещё недавно он страдал от перебоев с поставками не меньше автомобильного.

Само собой, сократился спрос и на компоненты для ПК, о чём красноречиво говорят свежие комментарии представителей Intel, AMD, NVIDIA, Micron, Qualcomm и TSMC. Как поясняет источник, цены на компоненты для смартфонов снизились весьма существенно. Например, решение UNISOC для 4G-смартфонов подешевело с $17 до $9. Компании Qualcomm придётся снизить цены на чипы для 5G-смартфонов нового поколения на 10–15 %, MediaTek пойдёт на аналогичные шаги, как считают представители Isaiah Research.

По данным CounterPoint Research, в следующем году спрос на кремниевые пластины останется на уровне текущего года, тогда как профильные производственные мощности вырастут на 7 %. Подобное несоответствие отчасти будет компенсировано тем, что спрос на чипы для дорогих моделей смартфонов продолжит расти. Уже в 2024 году спрос на чипы по отрасли в целом может вернуться к росту, как считают эксперты.

Особым образом будет складываться ситуация в китайской полупроводниковой промышленности. Она может перетянуть на себя значительную часть производства компонентов, выпускаемых с использованием зрелой литографии, а потому в ближайшие годы будет развиваться настолько интенсивно, насколько это допустят американские санкции. SMIC, например, активно строит новые предприятия, и собирается в сжатые сроки удвоить свои производственные мощности.

Источник информации: https://www.cnews.ru/


Возврат к списку