В России запущена первая автономная сеть 5G на софте отечественной разработки
  • Корзина
  • Закрыть
    Войти:
    Пароль:
      Напомнить пароль
    Вход
30.09.2021

Как сообщают в пресс-службе платформы Национальной технологической инициативы (НТИ), участвующей в разработке, развёрнута и запущена автономна (standalone) частная сеть в диапазонах 4,8-4,99 ГГц. «В решении используется разработанный специалистами Центра компетенций НТИ "Технологии беспроводной связи и интернета вещей" софт для ядра сети и базовой станции с поддержкой технологии OpenRAN», — сообщают в персс-службе.

По словам представителя центра, решение запущено в полосе, специально выделенной институту для создания пилотной зоны 5G. Демонстрация возможностей сети уже проведена, сделан звонок по технологии Voice over New Radio (VoNR). По данным разработчиков сети, для демонстрации работы сервиса использовались общедоступные смартфоны с поддержкой 5G — Huawei P40. Первый звонок состоялся ещё 20 сентября.

skoltech.ru

По данным НТИ, созданное в «Сколтехе» решение имеет ограниченное применение. Изначально оно предназначается для частных сетей. Например, такая инфраструктура может применяться на крупных предприятиях. Не так давно интерес к созданию собственной сети 5G обозначили представители ПАО ГАМК «Норильский никель». По мнению экспертов, подобные решения будут востребованы и другими компаниями как в России, так и за её пределами.

Источник информации: https://3dnews.ru


Возврат к списку