В РФ впервые снизился мобильный трафик
  • Корзина
  • Закрыть
    Войти:
    Пароль:
      Напомнить пароль
    Вход
04.10.2022

Во втором квартале 2022 года мобильный интернет-трафик в России впервые снизился по сравнению предыдущим кварталом. Он уменьшился почти на 2,5%. По мнению участников рынка, это падение связано с прекращением работы в РФ части иностранных интернет-ресурсов и блокировкой доступа к ним. 

В январе–марте объём трафика составил 8,54 млрд Гб, а в последующие три месяца — 8,35 млрд Гб. До этого момента мобильный интернет-трафик стабильно рос от квартала к кварталу и от года к году. В октябре–декабре 2021 года он составил 8,25 млрд Гб, а в следующие три месяца вырос почти на 90 млн Гб.

По мнению экспертов, нынешняя тенденция связана с блокировками зарубежных интернет-ресурсов и уходом из РФ иностранных сервисов. 

Они отмечают, что трафик Telegram в этом году рос быстрее обычного, а у российских инфоресурсов он оставался стабильным. 

По данным Роскомнадзора, в июле этого года трансграничный интернет-трафик в РФ вышел на плато. В сравнении с январем 2022 года снижение составило около 1%, отметили чиновники.

В Минцифры назвали снижение трансграничного трафика и мобильного интернет-трафика незначительным, поскольку его совокупные показатели в этом году превышают аналогичные показатели 2021-го. 

Директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков говорит, что аудитория иностранных соцсетей продолжает падать, а у «ВКонтакте» она растёт. Также во втором квартале небольшое снижение аудитории наметилось и у YouTube. В июне глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что соцсети Instagram* и Facebook*, а также Twitter** потеряли 80% трафика из России.

Во «ВКонтакте» подтвердили, что уже 83% аудитории рунета активно пользуется её продуктами, и рост наблюдался даже летом.

Руководитель проекта Content-Review Сергей Половников считает, что потребление трафика сместилось с развлекательного контента люди на новости, при этом сайты СМИ и Telegram-каналы потребляют меньше трафика. По мнению эксперта, такая тенденция сохраняется и в третьем квартале.

В начале августа Минцифры сообщило, что в ведомстве не видят причин для снижения скорости мобильного интернета в России. По данным регулятора, в стране есть годовой запас на складах телекоммуникационного оборудования для поддержания и развития сетей операторов связи.

* — запрещён в России

** — заблокирован в России

Источник информации: https://habr.com


Возврат к списку