Microsoft вернет к жизни любимую миллионами операционную систему
  • Корзина
  • Закрыть
    Войти:
    Пароль:
      Напомнить пароль
    Вход
01.07.2022

Это касается только компаний, платящих Microsoft за выпуск обновлений безопасности этой ОС. Обычных пользователей это не касается – Microsoft перестала выпускать бесплатные апдейты для Windows 7 в начале 2020 г.

Корпорация Microsoft намерена значительно продлить расширенную техническую поддержку ОС Windows 7, пишет портал Ghacks. Это касается исключительно платных корпоративных клиентов Microsoft – обычные пользователи, до сих пор работающие в Windows 7 и не желающие платить за обновления системы, перестали получать их еще два с половиной года назад.

По плану Microsoft, платная техподдержка Windows 7 должна завершиться в январе 2023 г. Как пишет Ghacks, ее срок в итоге может быть продлен на три года. Другими словами, суммарно срок жизни Windows 7 с момента ее релиза составит более 16 лет.

Почему компании платят за обновления

После прекращения поддержки Windows 7 все компании, использующие эту ОС, окажутся перед непростым выбором. Им нужно будет или перевести весь парк ПК на новую систему, как минимум Windows 10, или подвернуть свою сеть риску взлома.

win600.jpgWndows 7 может «прожить» еще три с половиной года

Оба решения сопряжены с финансовыми вливаниями. Отсутствие обновлений безопасности чревато, к примеру, затратами на выкуп, если в сети появится вредонос-шифровальщик. При переходе на новую ОС нужно закупать ее лицензионные копии, если речь не идет о бесплатных дистрибутивах Linux или, в последнем случае, тратиться на обучение сотрудников работе в непривычной программной среде. Иногда может потребоваться и обновление аппаратной составляющей ПК, особенно если готовится переход на Windows 11, поскольку драйверов для старых устройств под новую ОС может попросту не существовать.

Эти расходы, в зависимости от размеров самой компании, могут быть несоизмеримо больше в сравнении со счетом, присылаемым Microsoft за обновления давно устаревшей ОС. В случае с обычными пользователями все в точности до наоборот.

Простым потребителям невыгодно годами платить за обновления старой ОС – один раз купить лицензию новой системы, которая будет бесплатно поддерживаться Microsoft в течение многих лет. К слову, срок поддержки Windows 10 истекает в октябре 2025 г.

Если прогнозы сбудутся

В случае если Microsoft действительно планирует продлить срок действия платной техподдержки Windows 7, то распространяться она будет сразу на пять версий этой ОС, включая ее серверное исполнение. В список входят модификации SP1 Enterprise, SP1 Pro, Windows Server 2008 R2, Windows Embedded Standard 7 и Windows Embedded POS Ready 7.

Согласно данным StatCounter за июнь 2022 г., Windows 7 все еще пользуется популярностью, даже несмотря на свой возраст и отсутствие бесплатной техподдержки. По прошествии почти 13 лет с момента своего выхода (октябрь 2009 г.) она все еще работает на 11,52% Windows-компьютеров по всему миру. Какое их количество установлено в компаниях и госучреждениях, неизвестно.

Источник информации: www.cnews.ru


Возврат к списку